Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

"Крестный ход – путь души"

 
07.08.2018 10:00:00
 
1 августа, в день празднования обретения нетленных мощей прп. Серафима Саровского, состоялся традиционный Крестный ход на святой источник в д.Спиричи Арбажского района в честь преподобного Серафима Саровского – одного из самых любимых святых, батюшки Серафима.

Батюшка – теплое, ласковое слово, а батюшка Серафим звучит вдвойне ласково. Батюшка Серафим был ласков, милосерден, любил кормить и поить приходивших к нему, встречая всех словами «Радость моя». И поэтому и сейчас идут к батюшке Серафиму, с теплой молитвой припадая к образу батюшки, и воцаряется мир в душе. Всех объединяет и покрывает своей любовью святой Серафим Саровский.

В этот день вспоминаются слова, сказанные старцем «…А кто имя мое будет поминать, не оставлю и я в молитвах моих».

Перед началом Крестного хода была отслужена ранняя праздничная Божественная Литургия. После молебного пения, совершенного на территории храма, под колокольный  звон, с фонарем, Крестом, иконой и хоругвями верующие вышли в путь.  Во время Крестного хода прославляли пением Господа, Божию Матерь, преподобного Серафима Саровского.

Помолиться с настоятелем храма протоиереем Виктором собрались  прихожане Сретенского храма, православная молодежь, паломники из близлежащих населенных пунктов, гости района.

В пути просили заступничества прп.Серафима Саровского перед Господом, о здравии, спасении  своих семей, района, молились за мир и спокойствие в нашей стране.
Паломники в этот день прошли 24 км.

Было сделано 5 остановок, на которых совершались молебны преподобному Серафиму Саровскому, а у кладбища в обе стороны пути была отслужена лития по усопшим.
В конечной точке маршрута, на святом источнике, после небольшого отдыха у Поклонного Креста  был совершен водосвятный молебен с чтением акафиста прп. Серафиму Саровскому. После освящения воды на источнике, отец Виктор окропил святой водой всех присутствующих на торжестве.  После чего все желающие имели возможность искупаться в купели.

В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации Арбажского городского поселения Егоров О.В. и его заместитель Рогов А.И.
Отец Виктор, поздравляя верующих с праздником, пожелал всем Божьего благословения. К поздравлениям батюшки к присоединился глава Арбажского городского поселения Егоров О.В., который поблагодарил отца Виктора, паломников, прошедших Крестным ходом к источнику за молитву, за благоустройство территории источника, за строительство часовни-купели.

Затем паломникам была предложена трапеза.

За время Крестного хода неоднократно верующие смогли пройти под иконой, прося молитвенной помощи старца Серафима.

По возвращении в храм был отслужен благодарственный молебен, где поблагодарили Бога, Пресвятую Богородицу, преподобного Серафима Саровского за оказание нам  такой благодати, как Крестный ход.

Приход Сретенского храма благодарит заведующую МКУ Отдел культуры, молодежной политики и спорту Токмянину Л.Г., ведущего специалиста по молодежной политике и спорта  Рычкову Н.Н., волонтеров района, поваров Нагаеву Г.Г., Торопову И.А., Созинову М., ИП супругов Овчинниковых С.Н. и С.А. за помощь в подготовке и проведении Крестного хода, а также Федяева В.Н., жителя д.Гулины, который привез холодной воды во время  остановки перед последним переходом на источник, где паломники смогли попить, умыться и пополнить свои запасы воды, что было очень кстати, день выдался очень жарким.

Крестный ход – это радость единения, праздник общения, и самое главное это совместная молитва, которая выходит из стен храма и невидимо освящает то место, где мы живем. Все идут радостные, дружные, и каждый находит на Крестном ходе что-то свое. Это свидетельство о вере, и что вера живет не только у людей старшего возраста, ведь в ходе идут и дети и молодежь. И это очень радует, окружающие видят, верующих людей немало.

Да и ведь вся наша жизнь – это большой Крестный ход, шествие со своим Крестом.

Благодарим всех участников Крестного хода за совместную молитву!

Приходите к батюшке Серафиму, мысленно обращаясь к нему, и пусть всегда в любое время  звучит для вас голос его «Радость моя, Христос Воскресе!»

Величаем тебя, отче Серафиме! Моли Бога о всех нас, грешных!

Подготовлено приходом Сретенского храма п. Арбаж


 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»
 
24/04/2024
В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов
 
24/04/2024
Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии
 
24/04/2024
В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика