Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Соболевский крестный ход на земле Санчурской

 
05.07.2018 15:00:00
 
29 июня по благословению Преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского на земле Санчурской состоялся Соболевский крестный ход. Почтить преподобноисповедника Александра, в честь которого установлен крестный ход, собрались паломники не только Санчурского района, но и из Яранска и Кикнура.

Началось паломничество в храме Тихвинской иконы Божией Матери п. Санчурск торжественным молебном перед образом святого с частицей его мощей. Затем паломники отправились на автобусе к часовне села Вотчина, откуда им предстояло пройти пешком до места жизни и подвигов святого, до села Соболево к Петропавловскому храму.

Перед началом пути предстоятель крестного хода протоиерей Роман Россохин обратился к собравшимся с напутственным словом. Начав молебен, предстоятель, духовенство и паломники двинулись в путь.

По прибытию в село, в Петропавловском храме, где совершал свое служение преподобноисповедник, снова зазвучали песнопения Божественной литургии под старинными каменными сводами. Богослужение совершалось собором духовенства Санчурского благочиния. Молящиеся смогли причаститься Святых Таин, помолиться о здравии своих близких на молебном пении и о упокоении на панихиде.

После богослужения и небольшого отдыха, собравшись снова в храме и начав молебное пение, духовенство и паломники отправились в обратный путь. В селе Вотчина у часовни молебен был завершен и все, получив радость совместной молитвы, благословение святого Александра и благодаря Господа успешно возвратились домой.

Чтобы благополучно прошло богослужение в селе Соболево ежегодно накануне совершается приборка храма и прихрамовой территории. В этом году под руководством протоиерея Романа воспитанники воскресной школы п. Санчурск и воспитанница ЦПЦС «Покров» имени митрополита Николая Кутепова г. Нижний Новгород подготовили храм к богослужению, прибрали могилы священнослужителей, несших служение в этом храме, приняли участие в крестном ходе, помощи при совершении богослужения.

Особую благодарность выражаем коммунальному хозяйству за предоставленный транспорт и возможность доставки паломников на крестный ход.

Да благословит Господь, молитвами праведного Александра землю Санчурскую и поможет нам нести наши земные труды.

Материал подготовлен приходом храма Тихвинской иконы Божией Матери п. Санчурск
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
25/04/2024
Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика