Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В селе Макарье на месте Казанского храма была совершена Божественная литургия

 
18.06.2018 11:30:00
 
12 июня 2018 года в с. Макарье произошло событие, казалось бы, совсем незначительное и малозаметное, без шума и помпезности, без атрибутов различного рода развлекательных мероприятий, но  духовно значимое и определяющее.

На месте некогда великолепного храма в этот день состоялась впервые за 85-летний перерыв Божественная литургия, которую отслужил настоятель Благовещенского храма п. Кикнур иерей Михаил Крюков совместно с жителями села и паломниками из п. Кикнур. Среди  тех, кто присутствовал на богослужении, остались единицы, кто воочию видел еще не разрушенный  храм, именуемой  Казанско-Богородицким, а тех, кто когда-то посещал  богослужения, их уже давно нет в этом мире.

Если коротко вспомнить об истории храма, основываясь на архивных данных, то начали строить каменную церковь в 1870 году, а закончили ее в 1877 году. Церковь была трехпрестольная.  В холодной во имя Вознесения Господня, в теплой правый в честь Казанской иконы Божией Матери и левый в честь Святого преподобного Макария Великого Египетского. По штату церкви полагалось иметь священника, диакона и псаломщика. В 1933 году по акту исполкома Макарьевского сельсовета церковь была закрыта за неуплату налогов. В последующие годы  по просьбам и ходатайству верующих принимались попытки  о возвращении церкви, но реально ничего не было сделано, а тем временем уже начали разбирать церковную ограду на строительство магазина в с. Макарье. Далее сведения о Макарьевской церкви обрываются до 1954 года. Решением исполкома Кикнурского райсовета  от 03.09.1954 г. была поставлена окончательная точка в судьбе нашего храма, узаконили добро  на разрушение церкви, что не заставило себя долго ждать. Разобрали, растоптали, растолкали, остались только тополя. Обидно и горестно.

Божественную литургию по благословению правящего Архиерея преосвященнейшего Паисия епископа Яранского и Лузского  решили провести на месте Покаянного Креста, установленного жителями села  в 2006 году. Это место точно совпадает с тем, где когда-то находилась алтарная часть храма, на месте фундамента Престола, который определили по произведенным раскопкам.

Отец Михаил согласовал дату проведения литургии еще в конце мая этого года с тем, чтобы подготовить все необходимое для проведения богослужения.
Утром намеченного дня все было обустроено. Было внутренне беспокойство в душе, т.к.  моросил дождик, что могло внести дискомфорт предстоящей службы.
Подъехал батюшка стал принимать исповедников. Прибыли паломники из Кикнура и литургия  началась.

Через некоторое время стали пробиваться  солнечные лучи  через крону познавших время огромных тополей, когда-то окружавших наш храм. Солнце сияло. Одна из стоящих рядом бабушек тихо прошептала: «Ой, как лицо греет, чудо!». Подумалось, может и вправду – чудо.

Литургия прошла, как говорится «на одном дыхании», быстро и слаженно, хотя в целом пролетело  пара часов. Слышали тополя  торжественные возгласы батюшки и пение певчих, исполнение прихожан «Символа веры» и «Молитвы Господня», но не было звона колоколов, как обычно принято по окончании богослужения. По окончании литургии в своей проповеди  о. Михаил со свойственным ему проникновенностью и доступностью сказал нам следующее:
- почему мы сегодня совершаем литургию здесь, на месте разрушенного храма ;
- что происходило с поколением того страшного времени безбожия и как оно повлияло на дальнейшее развитие общества;
- что происходит сейчас с нами и что мы оставим следующему поколению;
- зачем вообще надо ходить в храмы, почему надо заботиться о спасении своей души.
Желающие слышать, да услышали.

Для всех приехавших паломников организовали трапезу, угостили ароматным чаем,  не обделили своим вниманием и радушием. Впереди  еще будут божественные литургии, а 4 августа предполагается провести традиционный крестный ход от с. Макарье до часовенки Ипатьевского столба. Все это обнадеживает и радует прихожан.

М.Г.Кузнецов
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
29/03/2024
Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика