Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В пгт. Тужа состоялось мероприятие «Сначала Аз да Буки, потом науки»

 
16.03.2018 12:00:00
 
14 марта весь православный мир отмечает праздник День Православной книги. Дату праздника определил сам факт издания в свет первой печатной книги «Апостол». В 1564 году 1 марта (по старому стилю)  в Москве на печатном дворе диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги. С этого момента наша страна встала в один ряд по культурному развитию с европейскими странами. Еще в прошлом веке Россия была самой читающей страной в мире.  Сейчас чтение перестает быть национальной и культурной традицией, серьезно и снижается  уровень грамотности населения. Подрастающее поколение не может правильно  писать, логически построить предложение и выразительно говорить.  Книгу подменил компьютер, мобильный телефон.

Сегодня праздник не ограничивается одним днем.  В течение всего марта и апреля проводятся различные мероприятия, посвященные Дню Православной книги.  Главной задачей которых является дать молодежи возможность почувствовать значимость книги в жизни каждого человека.

15 марта в районном музее пгт. Тужа состоялось мероприятие «Сначала Аз да Буки, потом науки» посвященное Дню Православной книги. Увлекательное путешествие в мир духовной литературы подготовила сотрудник  музея Устюгова Наталья Анатольевна. Путешествуя по удивительному миру книг,  ребята узнали полезную информацию из истории книгопечатания, отвечали на вопросы в викторины, и даже мысленно перенеслись в прошлое, когда им предложили попробовать писать не обычной ручкой, а пером и чернилами.

В завершении всех испытаний настоятель храма Воскресения Христова предложил ребятам представить такую ситуацию: в мире закончится электричество, отключатся компьютеры, телефоны, чем же тогда займет человек свое свободное время? Ответы ребят были самые разные, но в итоге, все пришли к единому мнению, что будут читать книги. Ведь они источник знаний и духовного опыта прошлых поколений. Чтение развивает кругозор, помогает анализировать события и разные жизненные ситуации просто делает человека благородным, культурным и интересным собеседником.  

Подготовлено приходом Храма Воскресения Христова пгт. Тужа        
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика