Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

"Взгляд молодежи на православие". Работы учащихся МБОУ СОШ п. Арбаж

 
14.02.2018 11:00:00
 
Накануне дня православной молодежи, который отмечается во всем мире 15 февраля, в праздник Сретения Господня, учащиеся МБОУ СОШ п. Арбаж порассуждали на такие важные темы, как православие в современном мире, встреча с Богом, семья, патриотизм и другие. Предлагаем вашему вниманию их работы.



Православие в современном мире

Свое маленькое земное счастье человек может получить в семье. Семья-это духовное начало, где закладываются основы нравственности. Моя семья – это семья священника, мой папа настоятель Сретенского храма п. Арбаж, а мама - регент этого же храма. Поэтому с самого рождения я присутствовала на службах, меня всегда окружали верующие люди, от которых исходило тепло, доброта и забота.

Для меня православие – это вера, вера в то, что мир и человек сотворен Богом, верю, что Христос, Сын Божий, стал человеком и пришел спасти нас. И мы должны идти за ним.

Слово православие обозначает правильно славить Бога. Православие – это путь веры, веры в Бога, это образ жизни людей с Богом. Вера – это сильнейшее слово, не дающее человеку быть слабым, беспомощным.

Хотя наша страна многонациональная, где проживают народы, исповедующие такие религии, как ислам, буддизм, язычество, но благодаря нашей истории, князю Владимиру Россия – православная страна.

Без Бога нация – толпа,

объединенная пороком,

Или слепа, или глупа, иль,

что еще страшней, жестока.

И пусть на трон взойдет любой,

глаголющий высоким слогом,

Толпа останется толпой,

пока не обратится к Богу.

(иеромонах Роман)

В жизни я общаюсь с разными людьми и православными и не православными, но я замечаю, что православные люди очень искренние, добрые. Мне тоже хотелось бы иметь такие качества.

Я очень люблю православные праздники, такие как Рождество Христово, Пасху – самые светлые и добрые праздники.

15 февраля престольный праздник нашего храма - «Сретение Господне», и в это же день отмечается День православной молодежи. Праздник Сретения Господня учит взаимоуважению, помощи, милосердию. Этот день посвящен Евангельскому событию встречи Младенца Христа и праведного Симеона, которому было обещано, что он не умрет, пока не увидит воплощение Спасителя. Слово «сретение» означает «встреча». Также смыслом жизни человека является встреча с Богом, которая принесет радость душе.

И. Негир, 9 а класс



Что я думаю о православии

Большинство людей в мире слышали о существовании Бога. Однако для многих людей слово Бог мало что значит. Они не знают, кто Он такой и что сделал для людей. К сожалению, не знают о Его Божественной силе и Его любви. Не знают, как открыть Бога для себя.

Я считаю: Бог заботится о своей земле и о каждом человеке, живущем на ней. Именно поэтому и мы должны любить его и следовать христианским заповедям.

Каждый из нас стремиться их выполнять. Я стараюсь их выполнять, и даже выделила самые важные для себя.

Что делаешь родителям, то получишь и сам. Поэтому родителей нужно беречь и любить.

Лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.

Оценить по достоинству можно только то, что дается с трудом. Легкое - цены не имеет, ибо достается без усилий.

Но самое главное для нас –это научиться быть христианами, учениками Христовыми. Об этом и надо просить Господа в первую очередь.

Дрямина Вика, 5 класс



Мой взгляд на православие

Ой, великая Русь златоглавая,
Нет лучше тебя и славней.
На глазах слезы гордости блещут,
Слыша звон православных церквей.

А. Журавицкая

Я курсантка ВПК «Витязь». Этот клуб основывается на патриотическом воспитании, на привитии моральных ценностей молодому поколению.

Я считаю что, что некоторые задачи православной церкви частично сходятся с задачами военно-патриотических клубов, а именно с целями патриотического воспитания детей. Святейший Патриарх Кирилл говорил об этом на Епархиальном собрании г. Москвы в 2013-м г. следующее: «Со времен Крещения Руси и доныне Церковь имеет особое попечение о духовно-нравственном состоянии народа. И это – не дань государству за его благосклонное отношение к Церкви, вносящей свой вклад в патриотическое воспитание добропорядочных граждан… Забота о душах людей – главная составляющая церковного служения в прошлом, настоящем и в будущем». В наше время деятельность военно-патриотических клубов неразрывно связана с деятельностью Православной церкви.

Очень часто нас приглашают в церковь на Богослужение. Недавно некоторые курсанты нашего клуба побывали на литургии Епископа Яранского, мы отстояли службу, участвовали в крестном ходе вокруг храма. По окончании чтений, мы торжественно вручили наш скромный подарок - голубой берет. Для курсантов клуба голубой берет - это символ гордости и величия.

Под словом Православие мы подразумеваем веру в Бога, служение ему и патриотизм.

С моей точки зрения патриотизм - одна из главных черт Православия. Вспомним деятельность Святого Сергия Радонежского. В годину опасности, нависшей над государством, выступил от лица Русской Церкви как активный помощник и духовный лидер в борьбе за объединение страны для борьбы с врагами. Благословил князя Дмитрия Ивановича на ратный подвиг.«После беседы князь и игумен вышли к народу. Осенив князя крестным знамением, Сергий воскликнул: «Пойди, господине, на поганых половцев, призывая Бога, и Господь Бог будет ти помощник и заступник». Как знак покровительства отпустил с ним двух иноков – Пересвета и Ослябю.

Не смотря на страшные лишения послереволюционных лет, Православная Церковь выступила со словами одобрения и поддержки 22 июня 1941 года.  «Покров Пресвятой Девы Богородицы, всегдашней Заступницы Русской земли, поможет нашему народу пережить годину тяжких испытаний и победоносно завершить войну нашей победой», – с этими словами митрополит Сергий (Страгородский) обратился к прихожанам, собравшимся 22 июня, в воскресный день, в Богоявленском соборе в Москве». Долгих четыре года молились верующие за победу. На их деньги была построена танковая колонна «Димтрий Донской», которая закончила свой боевой путь в Берлине.

В настоящее время по всей России работают православные Военно-патриотические клубы. Они занимаются различной деятельностью, в том числе реконструкцией великих битв, поднимают останки до сих пор непогребённых бойцов.

Православная вера и любовь к Родине неразделимы. Неслучайно на гербе Российской Федерации мы видим Великомученика Георгия Победоносца, олицетворяющего покровительство и защиту ратных людей.

Мамаева Влада, 8-б класс

На фотографии изображено выступление ВПК «Витязь» на Дне православной молодежи.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика