Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

В гости к «Звездопаду»

 
15.01.2018 14:01:00
 
Тихое утро. Зато вчера был бурный день торжества: праздничная Божественная литургия, выступление воспитанников воскресной школы для прихожан и гостей в храме, рождественский концерт в Доме культуры. А сегодня мы едем на седьмой межрайонный фестиваль «Рождественский звездопад», который впервые проводится в п. Ленинское Шабалинского района.

Взволнованные дети-артисты прибежали на час раньше назначенного времени, благодаря чему удалось высвободить из снежного плена автобус, который должен везти нас на праздник. Грузим декорации, костюмы, весь сценический реквизит и едем! Среди наших артистов есть малыши от 4-х до 7 лет. Они попросили рассказать им … сказку. Старшие, в качестве репетиции, пели песни. Многие впервые ехали в Шабалино и с любопытством смотрели в окна. В таком веселом гаме мы прибыли на место назначения.

Преобразиться из маленьких девочек и мальчиков в красивые стройные свечечки, в небесных жителей - ангелов, в весёлую трудолюбивую пчёлку помогли костюмы, с любовью и заботой сшитые Светланой Аркадьевной Логиновой. Началась суета переодевания. Всех малышей надо одеть, что-то поправить, застегнуть, найти, приколоть. И старшие (а старшим от силы 12 лет, только одной актрисе - 14) наперебой: «Завяжите! А где мой костюм? А когда наш выход? Где мне лучше выйти?». Осталось 5 минут. Второе переживание – нет двух ребят, которые должны были приехать с родителями. Но вот и они! Скорей! Наш выход - следующий!

Праздничный концерт фестиваля уже начался. После вступительного слова основоположника фестиваля – отца Владимира, настоятеля Никольского храма п. Свеча, на сцену вышли участницы ансамбля «Встреча»: матушка Людмила Суманеева, Ирина Петровна Огородова и Татьяна Геннадьевна Чистякова. Они представляли приход храма Иоанна Богослова с. Высокораменского. В исполнении ансамбля прозвучала рождественская песня «Святая ночь», исполненная а капелла.

Затем пригласили на сцену воскресную учебно-воспитательную группу Никольского храма п. Свеча. Это мы. Инсценировка «Рождественская свечечка» оказалась приправлена неожиданностями. Во-первых, малыши - цветочки, выйдя на сцену, забыли, что должны танцевать, и встали вплотную к микрофонам. Но «пчёлка» сумела выполнить свои маневры и умудрилась-таки исполнить танец с цветами. Зрители, наверное, и не поняли, что это был наш минус. Во-вторых, пятилетняя «мышка» во внеурочное время забегала по сцене (оказалось, она вошла в роль и вела себя как заправская мышь).

Третьим номером выступали ученики Новотроицкой средней школы – ансамбль «Вдохновение». Они исполнили веселый зажигательный танец «Валенки». Зрительный зал взорвался аплодисментами.

Воскресная учебно-воспитательная группа храма Рождества Богородицы п. Ленинское представила литературно-музыкальную композицию «В Рождество распахните сердце настежь». Дети читали чудесные рождественские стихи и пели согревающие сердце песни.

Были на сцене и взрослые участники фестиваля. Ансамбль районного Дома культуры «Лейся, песня» исполнил песню «Зима» под аккомпанемент двух баянов (руководитель Татьяна Евменьевна Червоткина).

В заключение концерта пригласили на сцену хор Никольского храма п. Свеча. Это их дебют. Руководитель Наталья Романовна Левшунова начала организовывать детский хор в ноябре. И вот результат двух месяцев работы представлен зрителям. Юные певцы волновались и старались, Наталья Романовна уверенно помогала хору. В ответ – благодарные бурные аплодисменты зала. Концерт окончен.

Заключительное слово отца Сергия – настоятеля храма Рождества Богородицы п. Ленинское, подарки и грамоты участникам. Дополнительные призы всем от детско-юношеской киностудии «Свеча» - диски с фильмами, дарит отец Владимир. Общее фото.

Всё? Нет, наших проголодавшихся артистов пригласили на праздничную трапезу, с любовью встретили и вкусно накормили. Сытые и довольные дети посмотрели чудесный вертеп во дворе храма, красивые нарядные ёлочки, украшенные игрушками, которые смастерили воспитанники воскресной школы храма Рождества Богородицы, поиграли в снежки. Казалось, их энергии не будет конца!

Теперь всё. Усаживаемся в автобусе, и через несколько минут наши герои – артисты: цветочки и свечечки, мышка и сверчок, паучок и ангелочки, засыпают как обыкновенные уставшие дети. Но «дети не спят,- как сказал один очень добрый и весёлый человек, - они подзаряжаются». И только автобус остановился во дворе храма п. Свеча, все высыпали на улицу радостной гурьбой. Они уже бурно изъявляли желание идти с концертом в детский сад, ехать в дальний приход со своим представлением. Они уже строили планы, которые обязательно сбудутся. Но на сегодня всё. Ранние зимние сумерки уже спустились на землю. Тихо падал волшебный рождественский снег.

Татьяна Груздева
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске
 
26/04/2024
В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста
 
26/04/2024
Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель
 
26/04/2024
Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика