Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

"Приходите в храм молиться"

 
20.11.2017
 
1 ноября 2017 года в Сретенском храме поселка Арбаж по благословению настоятеля храма протоиерея Виктора для учащихся 4-х классов, которые в этом году выбрали предмет «Основы православной культуры», состоялась экскурсия по храму.

После проведения экскурсии, мы попросили классного руководителя Мамаеву Елену Николаевну, чтобы ребята написали о своих впечатлениях. Очень было интересно, что же отложилось у них в душе.

По своей простоте, мысли наших ребят о посещении храма:
Хомич Анна: "В среду на уроке «Основы Православной культуры» мы ходили в церковь. В церкви я слышала, как поют молитвы. Там есть крест с распятием Иисуса Христа. Елена Валерьевна рассказала нам об ангелах. Она сказала, что, когда человек носит крестик и совершает хорошие дела, Бог и ангелы радуются, а когда совершают плохие, грустят. Я поставила свечку к иконе Святой Ксении, моему Ангелу хранителю".

Вершинина Мария: "Я уже была до этого в храме с мамой, но все равно мне было интересно, что же там расскажут и покажут.
Когда мы вошли в храм, батюшка служил панихиду. Горели свечи. Молились люди. Я встала в уголок и стала прислушиваться к словам, которые эхом разносились по храму. Оказалось, что некоторые из них мне понятны. От этой мысли меня охватывало какое - то волнение и я стала повторять за батюшкой слова знакомой мне молитвы.
После окончания панихиды к нам вышла экскурсовод. Я думала, что она будет рассказывать какой-то заученный текст, а она стала с нами просто разговаривать. Она задавала вопросы и когда мы не могли найти ответа, по-доброму подсказывала нам.
Еще было интересно узнать о иконах. Экскурсовод показала нам иконы, перед которыми можно молиться о здравии, о благополучии в семье и даже о хорошей учебе. После этого на раздали свечи, и мы поставили их к тем иконам, к которым хотели.
Экскурсия закончилась. Выходя из храма, я еще раз огляделась по сторонам и подняв голову наверх увидела, что сверху огромными синими глазами на меня смотрел Христос. От этого мне стало очень радостно на душе. И пусть я многого еще не знаю, не все понимаю, но мне понравились те чувства, которые я испытала во время посещения храма".

Шустов Сергей: "Мы с ребятами ходили в церковь, там нам рассказывали об иконах. Мы видели иконы Николая Чудотворца, Серафима Саровского, иконы Пресвятой Богородицы и другие. Мальчиков водили в алтарь, там мы видели книгу Ветхого Завета, большой золотой крест и иконы. Трогать в алтаре ничего нельзя".

Пасынкова Ульяна: "В церковь я пришла в первый раз и мне очень понравилось. Нам все хорошо и понятно объясняли. Можно было поставить свечку, и я поставила за учебу и за здравие родных. На куполе храма нарисован Иисус Христос и все время в церкви мне казалось, что он смотрит именно на нас. В церкви был необычный запах, и он был довольно приятный. Нас научили правильно креститься и молиться. Я постараюсь туда почаще ходить".

Павел Жгулев: "В нашем храме я уже не в первый раз. Сегодня мы ходили вместе с классом. Нас встретил отец Виктор и рассказал много интересного. Он водил нас в алтарь туда можно ходить только мальчиком, там много интересного, и я с удовольствием рассматривал иконы. Я думаю, что мы еще не раз побываем в храме".

Никита Дербенев: "Там царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Нас ознакомили с книгой Бога - Библией. Еще нам показали алтарь. Мне очень понравилось, советую всем посетить храм".

Опалева Алена: "Я молилась Богу чтобы мама не умерла. Приходите в храм молиться, тогда Бог будет рад и все будут рады".

Солонгин Кирилл: "Я думаю, надо сказать спасибо людям, которые построили Сретенский храм. Спасибо за экскурсию!"

Этими словами Кирилла и хочется закончить статью.

Помощник настоятеля Сретенского храма п. Арбаж Багаева Е.В.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
24/04/2024
В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
 
24/04/2024
Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
 
24/04/2024
Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения
 
24/04/2024
Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика