Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Встреча в клубе "Истоки"

 
12.10.2017 14:00:00
 
Первая в этом творческом сезоне встреча членов клуба «Истоки» при краеведческом отделе ЦКиД состоялась 10 октября. Она была посвящена выставке «Лето, ах, лето», которая работает в зале сменных экспозиций с 4 октября.

В этот день в зале присутствовали участники выставки, они сами рассказывали о том, как провели это лето, подарившее нам так мало тёплых солнечных дней, которыми мы не успели насладиться в полной мере. Рассказы, фоторепортажи и фотоальбомы, сувениры, привезённые с отдыха, стихи, видеоролики и презентации — экспонаты выставки, посвящённой летнему отдыху и летним занятиям.

Насыщенным это лето стало для настоятеля Никольского храма протоиерея Владимира Неганова, даже простое перечисление событий, участником которых стал отец Владимир и его воспитанники , скажет само за себя. И началось всё с весны, когда в конце апреля он вместе с поисковиками отряда «Взвод» совершил очередную экспедицию на места боёв в Новгородскую область. В начале июня — Великорецкий крестный ход, затем совместная с итальянцами поисковая работа по подъёму останков военнопленных на территории Кировской области. Далее поездка с ребятами в Казахстан и участие в международном сплаве по реке Урал. От Казахстана у отца Владимира остались самые тёплые воспоминания. По завершению сплава россияне были приглашены на областное телевидение для участия в получасовой программе в прямом эфире. Вернувшись домой долго отдыхать и расслабляться было некогда — подошло время проведения ставшего традиционным Межрегионального молодёжного фестиваля исторической реконструкции «Ратники Святой Руси». А в августе уже новая поисковая экспедиция теперь уже на Кавказ. В сентябре была организована паломническая поездка для взрослых в Дивеево.

Лето для семьи Л.Е. Огарковой — это сенокосная страда и рыбалка; для ребят 2-а класса Свечинской средней школы — прогулки в лес. А вот 9-летнему Глебу Савиновскому запомнилось путешествие под облаками и встреча рассвета на Кучерлинском озере на высоте 1790 метров над уровнем моря, стоянка древнего человека и петроглифы на скалах, каменная стена на реке Аккем. Глеб вместе со своей мамой Натальей Валентиновной в составе группы туристов Дома детского творчества совершил поход на Алтай.

Аня Борцова каждое лето отдыхает в загородном лагере «Строитель» (Кумёнский район). «Первый рая я поехала в лагерь в 12 лет, - пишет Аня, - с тех пор я уже не могу себя представит без него."

Л.В. Гребенева из с. Юма с семьёй сына Станислава знакомились с красотами родного края. Они побывали на реке Немде в Советском районе, фотографировались на фоне Береснятского водопада и поднимались на Буржатский утёс.

Море — мечта многих. Педагог Свечинского филиала КСХТ О.В. Дудина и студентка КСХТ Марина Худенцова впервые в этом году побывали на море, откуда привезли массу впечатлений, разноцветные ракушки и даже песок".

Традицией семьи Юферевых Николая и Ольги стали поездки на побережье Чёрного моря, из них супруги привозят домой различные сувениры: на выставке представлены фоторамки из Кабардинки и Крыма, бамбуковая кружка из Небуг, магнит из Коктебеля, декоративная тарелка из Архипо-Осиповки и другое.

Тему юга России продолжила Наталья Чуданова, она поделилась своими впечатлениями о поездке в Крым. А ещё они всей семьёй они побывали в Казани. Об этом рассказала мама Натальи Лариса Васильевна: «Что запомнилось? Много интересных уличных скульптурных композиций, в витринах магазинов и кафе куклы в национальных костюмах. Бренд Казани — аквапарк, мы не могли не побывать там, а вечером гуляли по городу. На следующий день пошли в кремль, где попробовали чеканить казанские монеты, сходили на выставку златоустовского оружия и просто наслаждались видами».

И.В. Блинова холодное лето 2017 года провела «на пять». Оно было наполнено радостными встречами (юбилей села Успенского и день деревни Еремёнки), поездками по святым местам (6 июня на праздник в село Великорецкое, где богослужение возглавил патриарх Кирилл, в сентябре — паломничество в Арзамас — Дивеево — Санаксары), посещением исторической реконструкции, прошедшей в рамках межрегионального фестиваля «Ратники святой Руси». Не забывала Ирина Васильевна и о своем хобби — уходом за дачей, где разводит цветы, выращивает овощи и ягоды. У бабушки на даче очень любит гостить внучка Даша, девочка даже сняла видеоролик на эту тему и представила на выставку.
- Движение — это жизнь, - сказал в заключение отец Владимир, - в справедливости этой поговорки я и мои друзья убеждаемся вновь и вновь. Поездки дают не только новые впечатления, эмоции, они дарят новых друзей, открывают новые и новые жизненные горизонты.

Как отметила в завершении встречи завкраеведческим отделом А.А. Чиркова, лето можно проводить по-разному, главное, чтобы оно было заполнено интересными и важными для человека моментами.

Елена Дёмина
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика