Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Не принимайте решение, цена которого столь велика!

 
20.09.2017
 
По благословению благочинного Лузского округа архимандрита Владимира (Дяченко) и при содействии АНО «За Жизнь» помощником благочинного по социальному и миссионерскому служению диаконом Николаем Ляшкевичем вг. Лузабыли установлены баннеры с противоабортной информацией.
Дорогие наши сестры, матери, невесты, дочери!
Каждая из нас – та самая великая русская женщина, о которой писали литературные классики и о которой до сих пор идет по всему миру слава и добрая молва. Русская женщина, а если еще и женщина-христианка – что лучше может быть? Ведь Бог дал нашему народу веру, силу духа, храбрость, широту и щедрость души. Но как легко ранить женское сердце, «немощной сосуд», как легко воспользоваться ей! Как легко мы растрачиваем могучие силы души не на те дела, не на тех людей, губя свое человеческое достоинство.
Мы живем в России, и в нашей стране ребенок становится гражданином после его рождения. Но так обстоят дела не везде. Например, во Франции закон охраняет жизнь ребенка как отдельного индивидуума с десятой недели от его зачатия, в Дании – с двенадцатой, в Швеции – с двадцатой.
Когда эмбрион становится человеком?Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: «Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей… Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои» (Пс. 138: 13, 15-16).Еще менее ста лет назад наука не знала ответа на этот вопрос, но современные исследования дали ответы на многие вопросы генетики и биологии. Сейчас мы доподлинно знаем, что эмбрион – не часть организма матери. С момента слияния мужской и женской клеток он самостоятельноесущество, отделенное от организма материплацентой, имеющее собственную кровеносную и нервную системы. Теперь у ученых есть все доказательства того, что с момента слияния двух клеток в одну, человеческая личность уже существует внутри матери. Поэтому мы можем с точностью утверждать, что аборт на любом сроке беременности означат прерывание жизни отдельного человека, живущего и развивающегося во чреве матери.
Иногда можно услышать мнение, что решение сделать аборт является свободой выбора матери. Однако это утверждение не имеет в себе силы, так как в конкретном случае у женщины нет права на убийство.
У каждого человека есть голос Божий, звучащий в душе. Его называем мы голосом совести. Прислушайтесь: что говорит он вам о желании убить свое дитя? Покойно ли и мирно на душе от такого решения? Диавольские козни всегда сопровождаются чувствами смущения, страха, злобы, когда находятв нас согласие.
Святой Ефрем Сирин пишет: «Горе…любодейце, которая извела зачатый ею во чреве плод, чтобы не видел он здешнего мира; не даст Бог увидеть и ей новый век. Как она не дозволила ему насладиться жизнью и светом в этом веке, так и Он лишит ее жизни и света в оном веке».
Родители, совершившие этот тяжкий грех, должны поспешить принести покаяние, пока есть возможность; ибо нет греха, побеждающего Божие милосердие, для обращающихся к Нему с верою. Кроме этого, нужно оказывать и действенную помощь: воспитание сироты, опека над детьми в детских домах, психологическая помощь тем, кто собирается совершить страшную ошибку.
К сожалению, иногда ошибки, которые мы делаем, не так легко исправить в дальнейшем. От них страдаем не только мы сами, но и наши семьи. Давайте же вдумаемся, как не допустить эти страшные промахи, как сохранить свою чистую, великую, добрую душу. Как выбрать свой крест, а не чужой и непосильный. Как не бежать от своего спасения и не ввергнуть себя на многие годы в глубокий ров отчаяния и горя. Как не допустить той критической ошибки, после которой жизнь уже не будет прежней, убийства своего ребенка, которое сейчас называют холодным медицинским термином «аборт».
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
19/04/2024
На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)
 
19/04/2024
Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя
 
19/04/2024
Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны
 
19/04/2024
Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика