Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Троицкий храм у истоков реки Кокшаги жив

 
25.07.2017 15:57:00
 
Немало уникальных, неповторимых по своей архитектуре и истории, православных храмов стоит на кикнурской земле. О них с любовью, трепетом в душе, увлеченно можно рассказывать часами. Но, как говорится в русской пословице, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. С этой целью, по благословению иерея Михаила, в летнее, каникулярное время, преподавателями и родителями воскресной школы при Благовещенской церкви был запланирован ряд паломнических поездок по храмам и святым местам района и прилежащей округе. 

28 июня мы посетили чудную Николаевскую церковь села Беляевского, местечко Ершово, а 17 июля – Троицкий храм села Кокшаги. Юные паломники – в основном это дети младшей группы воскресной школы – глазками и пальчиками прикоснулись к святой обители, огласили ее древние каменные своды своими чистыми детскими голосами. 

Немного грустно от того, что только лики святых взирали, да взрослые наблюдали, как дети в пустом храме аккуратно и бережно ставили свечи перед иконами, целуя все святые образа; на хорах под руководством матушки Марины дружно славили Отца Небесного и Божию Матерь пением молитвы Господней, троекратной хвалой Пресвятой Богородицы. Но вместе с тем отрадно то, что ребята с интересом и вниманием, вопросами выслушали рассказ экскурсовода о церкви святой Живоначальной Троицы, ее первом священнике и храмоустроителе протоиерее Кувшинском Димитрии Поликарповиче, роднике, живущем под фундаментом центральной части здания. Затем после трапезы вся паломническая группа побывала на Троицком святом источнике: его живительные воды юным пилигримам придали бодрости и сил на обратный легкий путь домой. 

Многие из детей впервые побывали в кокшагской стороне, и что сохранится в их милых головках от паломнической поездки – покажет время. Мы надеемся, что с Божьей помощью наши детки шаг за шагом неустанно идут по пути воцерковления, живут с любовью к ближним и желанием изучать прошлое родного кикнурского края. Хочется выразить огромную благодарность настоятелю Троицкого храма иеромонаху Антонию за его радушное гостеприимство, пожелать ему успехов в служении Господу, терпения и настойчивости в сохранении и благоукрашении древней святой обители. Пусть же живет и здравствует всегда во славу святой Живоначальной Троицы храм у истоков реки Большая Кокшага. Не забывайте о нем, люди! 

Преподаватели воскресной школы Благовещенского прихода пгт. Кикнур.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
18/04/2024
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца
 
18/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика