Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Паломническая поездка в Псково-Печерский монастырь

 
13.07.2017 14:50:00
 
С 2 по 6 июля по благословению Паисия, епископа Яранского и Лузского проходила паломническая поездка в Псково-Печорский монастырь для многих желанная и ожидаемая. Печоры - это батюшка Иоанн Крестьянкин - его книги, проповеди, это таинственные "Богом зданные пещеры". В эти места мы хотели попасть очень давно, но все никак не складывалось, и вот наша мечта осуществилась. 

Выехали от Сретенского храма, 2 июня в 14-00, после воскресного Богослужения, группа состояла из 10 человек, шестеро – прихожане нашего храма и четверо – паломники из Кирова, которые присоединились к нам в г.Котельнич. И как всегда в паломнических поездках старшим группы и водителем был наш батюшка, отец Виктор. 

3 июня к четырем часам вечера мы были на месте. При въезде в Печоры почувствовали необъяснимое волнение, предвкушение чего радостного и вот уже показались мощные стены и храмы Псково-Печерского монастыря. Перед воротами царит оживление, в сувенирных лавках продают товар с символикой монастыря. За воротами вся суета растворяется и начинается другая жизнь. Спокойствие, тишина, все стараются говорить приглушенно. 

Вход в Псково-Печерский монастырь через Святые врата - главные в обители. Над ними находится Петровская башня. На возвышении стоит Михайловский собор, самое крупное строение монастыря. Построен в память освобождения Пскова от нашествия Наполеона. Потрясающий вид на звонницу и Успенский собор. Оглянувшись назад, видим Никольскую башню. 

Разместились мы в паломническом центре, оформились на проживание и разошлись по келиям. Паломнический центр - это бывший военный городок, комнаты очень просторные и светлые, включено отопление, поэтому нам было комфортно и уютно по домашнему. Устроились, разложили вещи, помылись, отдохнули. 

В этот же вечер мы успели на вечернюю службу и на исповедь в Свято - Успенский Псково - Печорский монастырь. К половине девятого пошли все в трапезную. Это большой зал, очень чистый и красивый. Все собрались за одним столом на вечернюю трапезу, мы были мало знакомы с паломниками из Кирова, но было приятно провести ужин в компании таких добродушных людей и ближе со всеми познакомиться. 

Утром к 6 часам пошли в обитель на братский молебен и раннюю литургию. Этот мужской монастырь, за свою историю он ни разу не закрывался. На территории монастыря 1473 году была освящена пещерная церковь Успения Божией Матери. Выкопал её преподобный Иона в холме из песчанника, этот холм называется "Святая гора". Наибольшего расцвета монастырь достиг при игумене Корнилии. Его мощи находятся в Успенской церкви, мы приложились к его мощам и к чудотворной иконе Успения Богородицы. 

В Лазаревском храме задали записочки на чтение Неусыпаемой Псалтири. Это особая молитва, которую читают круглосуточно, без перерывов «исцеляет немощных, оберегает здоровых, истребляет страсти». 

В этот же день 4 июля наша паломническая группа отправилась на остров Залит. Это было нечто!!! Нет слов что бы передать эмоции. Тишина, умиротворение, райский уголок на земле. 170 человек населения, церковь Святителя Николая Чудотворца. Там даже запах тех времён, это как побывать в другом измерении на 5 веков назад. Сходили на могилку к старцу Николаю Гурьянову. Он очень любил всю живность, за свою жизнь не обидел и мухи, на его могиле стая голубей, отец Виктор отслужил литию. Были в домике старца - келье, всё так просто, ощущение, что пришли в гости к живому батюшке Николаю, чувствуется его присутствие, добрый взгляд, даже до слёз, ощущение, что время остановилось. 24 августа 2002г. - день смерти о. Николая. Он прославился на всю Россию своими дарами провидения и целительства. Лично я бы хотела пожить там, хоть недельку на этом острове, побыть со своими мыслями, помолиться. Местные ребятишки предлагают копчёную рыбу, мы покупали - вкусная, свежая. Но...время увы мало и мы отправились в Спасо - Елизаровский монастырь на обед. Я купила там хлеб. который выпекает матушка без дрожжей. Вкусно!!! Экскурсовод провёл нас по территории монастыря. Очень удивило "Било" это, как колокол, его поверхность всегда тёплая несмотря на погоду. А по дороге мы заехали на Пречистенский источник. Сейчас над источником построена часовенка «Цареградской» иконы Божией Матери. Все уединённо помолились и омылись водой. Едем в паломнический центр на вечернюю трапезу. До сна есть ещё время, и мы отправились посмотреть Эстонскую границу. День был очень насыщен. 

На следующий, последний день нашего пребывания в монастыре 5 июля подъём в 5 утра и до 10-45 личное время. Предстоит две экскурсии: первая по территории монастыря, а вторая в "Богом зданные" пещеры (в них покоится более 10 тыс. человек.). Сложно передать словами чувство благоговения на месте погребения великого старца Иоанна Крестьянкина. Прочувствовали всю скорбь, всю беззащитность людей перед вечностью, осознали волю Божию. 

Вот и обратная дорога домой. Уезжать очень не хотелось!!! По пути заехали в старый Изборск - это сказочное место, старинная крепость Словенские источники (12-ти апостолам). Хочется верить, что каждый уехал с миром и покоем в душе, с надеждой на Божию помощь в разрешении жизненных проблем. Благодарим Господа Бога, нашего батюшку отца Виктора, за духовную радость и возможность прикоснуться к такому количеству святынь, за благодатный дар побывать в этой Святой обители и увидеть красоту священного места. 

Прихожанка Сретенского храма поселка Арбаж Торопова И.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
28/03/2024
Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым
 
28/03/2024
Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии
 
28/03/2024
Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией
 
28/03/2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика