Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Пост - время для дел милосердия

 
11.07.2017 10:00:00
 
8 июля — в день памяти преподобных Петра и Февронии Муромских помощник благочинного Лузского округа по миссионерскому служению, клирик Введенкого храма города Лузы диакон Николай Ляшкевич посетил малообеспеченные многодетные семьи города Лузы. Каждой семье была оказана продуктовая и вещевая помощь, собранная прихожанами Введенского храма, при поддержке КОГКУ «Управление социальной защиты населения в Лузском районе». 

Дорогие братья и сестры, давайте, помня о словах святого апостола Павла: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал 6:2), обратим внимание на тех, кто окружает нас и не будем оставаться равнодушными. «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак 2:26) 

Именно в Евангелии милосердие провозглашается нормой. Христианин призван помогать ближнему независимо от его религии, национальности, социального положения. Независимо как от отношения христианина к ближнему, так и от отношения этого ближнего к самому христианину — даже к врагам Евангелие заповедает относиться с любовью. Критерий помощи один: если человеку хуже, чем тебе, значит, ему надо помочь. Если Вы видите нуждающихся и не делаете всего возможного для помощи им, то лишаете себя благодатного общения со Христом. 

Милосердием мы можем стать подобным Богу, ведь слово «милость» означает не только действие, но и сострадание, сопереживание и сердечное желание помочь нуждающемуся. В каждом терпящем скорбь человеке мы должны видеть избранника Божия, которому дано нести свой жизненный крест, оказывая которому помощь, мы становимся соучастниками уделенного ему избрания Божия. Обладание всеми земными благами не даст счастья никому, если не делить его с ближними, особенно с теми, кто так сильно в этом нуждается. Сердцем каждый из нас жаждет добра и хочет его творить, даже если по своей грешной природе мы не всегда это понимаем. Помочь ближнему можно и молитвой о нем, ведь молитва объединяет и дает возможность везде и в любой момент творить добро. Всем сердцем молясь о ком-либо, мы чувствуем чужую боль и протягиваем ему руку, облегчая ношу страждущего. Если не упражняться в добродетели помогать людям, то невозможно возрастить в себе великодушие, милосердие, искреннюю молитву о других и любовь. 

«Кто не будет милосерд сам, тот не может заслужить милосердия Божия, и кто не будет благосклонен к молению бедного, тот молитвами своими ничего не испросит у Бога» (сщмч. Киприан Карфагенский). 

Алена Ляшкевич, прихожанка Введенского храма г. Лузы
 
 
Фото
 
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
25/04/2024
Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
 
25/04/2024
Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского
 
25/04/2024
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
 
25/04/2024
Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика