Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

Небо, коснувшееся меня

 
13.06.2017 11:20:00
 
Не позволяй душе лениться! 
Чтоб в ступе воду не толочь, 
Душа обязана трудиться 
И день и ночь, и день и ночь! 
Н. Заболоцкий 

Очень давно мне предлагали пойти в Великорецкий крестный ход. Где-то в душе и хотелось испытать свои силы, но я всегда ссылалась на свою занятость: работая в школе, это сделать проще всего, так как начало июня – это пора экзаменов, консультаций, подготовки к летнему оздоровительному отдыху, к выпускному. В этом году у меня не было выпускных классов, и я решилась поучаствовать в крестном ходе. Забегая вперед, скажу, что ни разу об этом не пожалела, хотя в пути было очень трудно. 

Я слышала рассказы о том, что Господь в пути помогает и ангелы несут на руках, но я относила это на впечатлительность рассказчиков. Теперь же все проверено на себе. Те чувства, которые переполняют тебя, не передать словами, их нужно испытать. Известный русский писатель Иван Шмелев в своей автобиографической повести «Лето Господне» так говорит о крестном ходе: « Но до сего дня живо во мне: небо, коснувшееся меня». Радостно от того, что и меня коснулось небо. Идя вслед за иконой Николая Чудотворца по лесам, полям, лугам, попадаешь в другой мир, другую жизнь, удивительную и очень светлую. 

Великорецкий крестный ход - самый древний, величественный из всех крестных ходов земли Вятской. Сейчас он известен всему миру. Вместе с нами шли люди со всей страны (Воронеж, Москва, Ставрополье, Краснодарский край, Ростов-на-Дону и т.д.), встретились паломники из далекой Сербии. Удивительно то, что многие из них идут уже не в первый раз. Конечно же, встречались люди и из нашей области, но в этой огромной массе они как-то затерялись, и внутри была легкая обида: наш крестный ход, а кировчан так мало. 

Во время переходов часто остаешься наедине с собой, поэтому пока идешь, много думаешь о жизни, о близких людях. Такое ощущение, что спадает пелена с глаз, и ты понимаешь, зачем и ради чего живешь. Вначале отрывки разных наблюдений просто крутятся в голове, затем выстраиваются в стройные мысли. Например, до участия в крестном ходе я недоумевала, зачем берут с собой детей. Увидев все изнутри, я понимаю, как же глубоко заблуждалась. Часто ли мы ходим со своими детьми - подростками за руку? Думаю, что нет. А здесь рука ребенка сама тянется к руке взрослого. Хорошо чувствовать сильную ладонь отца или теплую руку матери. 

Теперь я думаю, что лет с семи детей в крестный ход не только можно, но и нужно брать. Не надо бояться, что им будет трудно. Мне кажется, что они даже легче переносили трудности, чем взрослые. Во время крестного хода не было слышно детского плача, нытья, окриков родителей. Непривычно и то, что дети обходились без смартфонов, наушников. А ведь в школе они не выпускают телефоны из рук! Оторвавшись от гаджетов, заметили красоту родной природы и пообщались вживую, а не в контакте. Увидели и услышали нашего патриарха Кирилла. Я думаю, что те чувства, которые пробудились и заставили работать душу, мысли во время хода, определят в дальнейшем и их поступки. Жизнь станет более содержательна, появятся убеждения, без которых так легко сбить подростка с правильного пути. 

Говорят, что в крестном ходу ногами мы идем несколько дней, а душой, не останавливаясь, весь следующий год. А душа обязана трудиться! 

Вот так по-другому осмысливаешь происходящее, по-другому относишься к людям, к себе. Все мы, прошедшие этот нелегкий путь, ощутили благость, получили благодать. Оба слова имеют объяснение в толковом словаре. ( Благость –это умиротворение, принесение блага, добра. Благодать – это сила, ниспосланная человеку свыше.) Вроде все просто объясняется, но что это, какую внутреннюю силу несет человеку, можно ощутить только на себе. 

Заместитель директора Арбажской средней школы по воспитательной работе, прихожанка Сретенского храма поселка Арбаж Бенца Л.И.
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
18/04/2024
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца
 
18/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика