Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 
Новости приходов
 

«1917-2017 - уроки столетия»

 
25.04.2017 12:44:00
 
6 апреля в Тужинском краеведческом музее прошло мероприятие для учащихся старших классов МКОУ СОШ с УИОП пгт.Тужа, посвященное памяти трагических событий 1917 года. 

Директор музея Клепцова Елена Викторовна, в своем докладе представила ребятам уникальную информацию по храмам Тужинского района. Она рассказала об истории храмов в Советский период и священнослужителях, которые служили в храмах Тужи и Тужинского района. Большинство из священнослужителей подверглись арестам и тюремному заключению с последующим расстрелом. Судьба же храмов тоже очень печальна, все они были законно разграблены большевиками в 1922 году – во время кампании по изъятию церковных ценностей, затем были закрыты, разрушены, либо разобраны на кирпичи местными жителями. С разрушением храмов, пришло постепенное вымирание деревень и сёл нашего района. К сожалению, таких мест на карте нашего района немало. В течение долгих лет в Тужинском районе существовал только один храм в с. Соболи, который сгорел в 1975 году. После этого жители района могли ездить на Богослужения в г. Яранск. 

К счастью находятся неравнодушные люди, которые пытаются возродить духовную жизнь в селе. Благодаря им, на селе возобновляются христианские традиции и обычаи, приобщаются к вере молодые люди, становятся на путь православия дети. 

Возрождение приходской жизни началось в 1990 году, когда 14 августа была зарегистрирована православная община Воскресенской церкви. Первое время богослужения проходили в здании старого узла связи, одновременно с этим началось строительство нового храма. 10 августа 2008 года был освящен храм в честь Воскресения Христова. Это послужило началом возрождения духовной жизни в Тужинском районе. В 2009 году в деревне Солонухино состоялось освящение часовни в честь святого Николая Чудотворца. 14 октября 2014 года в деревне Васькино Тужинского района состоялось освящение молельного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы. 24 августа 2015 года в бывшем с. Соболи на месте храма в честь преподобного Серафима Саровского, состоялось освящение памятного места и поклонного креста с памятными досками в честь погибших в годы гонений священнослужителей. 

21 ноября 2015 г. в селе Михайловское был освящен храм в честь Михаила Архангела. Освящение совершил Преосвященнейший епископ Паисий Яранский и Лузский.  

Совсем недавно, 21 июля 2016 года в день празднования Казанской иконы Божий Матери в селе Пачи Тужинского района состоялось освящение молельного дома в честь Всех Святых.  

Подводя итоги за прошедшее столетие, можно сказать, что Россия, вопреки гонениям на Церковь, как была, так и остается православной страной. Вера не забыта, а люди стараются исправить ошибки своих предков. На наших глазах происходит духовное возрождение России, и мы можем смело сказать, что подвиг новомучеников и исповедников Российских не напрасен.  

Материал подготовлен приходом храма Воскресения Христова
 
 
Фото
 
 
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
26/04/2024
Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»
 
26/04/2024
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»
 
26/04/2024
Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»
 
26/04/2024
Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика