Яранская Епархия
Епархиальный
архиерей
Галерея
 

Храм в честь Сретения Господня

Настоятель - протоиерей Виктор Негир
п. Арбаж, ул. Советская, 2а
Телефон: 8 919 527 75 67
 
История храма
 
Каменная церковь в честь Сретения Господня строилась с 1803 по 1810 год. Затем она была разобрана по ветхости. В 1842 году храм был расширен. Следующая перестройка храма, относящаяся к 80-м годам XIX века, заключалась в устройстве под полом «духовых» печей по системе инженера Быкова и пристройке двух палаток по проекту архитектора М.В. Дружинина, составленному в 1885 году. Для нужд разросшегося прихода священнослужители в начале XX века вновь решают расширить трапезную часть. На этот раз проект реконструкции, подготовленный архитектором И.А. Чарушиным, был утвержден только после устранения ряда замечаний, высказанных членами Императорской Археологической Комиссии, установившей на рубеже ХIХ-ХХ веков профессиональный контроль над всеми ценными в историко-археологическом отношении зданиями. В те годы к церкви было приписано 8 часовен, одна из которых — каменная — находилась на кладбище (1852 г.), а другие (деревянные, построенные в 1857-1907 гг.), разбросаны по близлежащим деревням. В 1933 году Сретенский храм в селе Арбаж был разрушен, но верующие жители, теперь уже пгт Арбаж, в конце 1994 года обратились в Вятскую епархию о воссоздании храма. В начале 1995 года, после утверждения Устава прихода, была зарегистрирована церковная община и верующим было выделено помещение, в котором ранее размещались мастерские Арбажской средней школы. В конце зимы 2002 года было принято решение о строительстве нового храма на месте трехпрестольного, который в 30-х годах разобрали и построили школу. 2 августа 2002 года Архиепископ Вятский и Слободской Хрисанф освятил место закладки храма. Строительство храма продолжалось 8 лет. 3 сентября 2010 года в 16 часов была отслужена первая вечерня в новом храме, а 4 сентября 2010 состоялось его освящение.
 
Преосвященнейший
Паисий, епископ
Яранский и Лузский
В наше время в информационном пространстве царит свобода мысли и важно уметь разделять поступающую информацию на полезную и вредную.
Без этого разделения человек, сам того не замечая, легко может потерять духовно-нравственные ориентиры и причинить своей душе огромный вред.
На нашем сайте Вы сможете познакомиться с жизнью епархии, с ее святынями, узнать историю храмов и монастырей, а также найти ответы на вопросы о церковной жизни.
 
 
Православный календарь
 
 
Яранская Епархия в социальных сетях
 
 
Новости Православия
 
18/04/2024
Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области
 
18/04/2024
В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих
 
18/04/2024
Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца
 
18/04/2024
Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила
 
 
Русская Православная Церковь
 
Яранская епархия
Епархия
 
Епархиальный архиерей
 
Календарь служений
 
Храмы и монастыри
 
Газета «Просвет»
 
Матфеевский крестный ход
 
Галерея
 
Контакты
 
 
Яндекс.Метрика